RONSARD Pierre de). Livret de folastries, A Ianot parisien. Plus, quelques épigrames grecs:&des dithyrambes chantés au bouc de E. Iodëlle, poëte tragiq. Avec les eaux-fortes originales d'Aristide Maillol. Paris, Ambroise Vollard, 1938 (1940). In-4 (242194 mm), boxrouge orné sur les deuxplats d'un subtil décor à répétition de plis en relief estampés à froid; titre de l'ouvrage en petites capitales poussées or sur le dos; doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui Georges Leroux, 1987). Cette édition est illustrée par Aristide Maillol de 43 eaux-fortes originales, dont 16 hors-texte. C'est le seul livre illustré d'eaux-fortes originales de cet artiste. La table des hors-texte a été gravée sur bois par Georges Aubert Tirage limité à 230 exemplaires numérotés. Un des 195exemplaires sur vergé de Montval, celui-ci n°VI)étant un des 25exemplaires hors commerce. Exemplaire enrichi d'une épreuve d'essai de tirage correspondant au hors-texte face à la page 8portant cette annotation:au trait biseaux en plus bien d'équerre SVP, et d'une rare épreuve d'une eau-forte inutilisée. Imprimeurs:H. Jourde pour la typographie et les bois / Roger Lacourière à Paris pour les eaux-fortes.