RONSARD (Pierre de). Ode de la paix. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. In-8, veau fauve, double encadrement avec fleuron aux angles, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). J.-P. Barbier, II, 7-8. - Tchemerzine, V, 417 - J.-P. Barbier nos 7 et 8. [12] f. - 3 cahiers signés A-C4 ; caractères italiques et grecs, un bandeau. ÉDITION ORIGINALE et seule édition séparée, très certainement imprimée par Vascosan, d'après Barbier. L'Ode de la paix appartient au genre pindarique, dont Boileau disait : chez elle un beau désordre est un effet de l'art (Barbier). La paix qui est chantée dans ce poème de 500 vers fut signée avec l'Angleterre cette même année 1550. La Bibliothèque nationale de France ne possède qu'un seul exemplaire, celui de James de Rothschild. Reliure légèrement restaurée et vernie.