Auction archive: Lot number 238

ROQUE-PICASSO, Jacqueline (1926-1986), et Pablo PICASSO (1881-1973)Lettre autographe signée, avec quelques mots et signature autographe de Pablo Picasso, adressée à Georges [Tabaraud]. [Vauvenargues :] le 16 avril 1961.

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,539 - US$2,308
€1,260
ca. US$1,616

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
€1,200 - €1,800
ca. US$1,539 - US$2,308
€1,260
ca. US$1,616

ROQUE-PICASSO, Jacqueline (1926-1986), et Pablo PICASSO (1881-1973). Lettre autographe signée, avec quelques mots et signature autographe de Pablo Picasso adressée à Georges [Tabaraud]. [Vauvenargues :] le 16 avril 1961. 1 p. in-4 (268 x 207 mm), au stylo bille bleu. La lettre évoque un portrait de Youri Gagarine, exécuté le jour même par Pablo Picasso qui mêle le visage du cosmonaute à la colombe désormais emblématique de l'oeuvre de l'artiste espagnol. "Celui qui porte le n°I est destiné à la Russie. Le n°II vous est destiné, mon Cher, pour vous et l'Humanité... Si vous le voulez, voilà...". A la suite de la signature de Jacqueline, Picasso a ajouté : "Moi aussi je t'embrasse". Autograph letter signed by Jacqueline Roque, with final words and countersigned by Pablo Picasso to Georges Tabaraud. The letter mentions two portraits of Yuri Gagarin drawn by Picasso.

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2012 - 21 Nov 2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869