ROQUEFORT, Jean-Baptiste-Bonaventure de (1777-1834). Vues pittoresques et perspectives des salles du Musée des Monuments François... Paris : P. Didot l'Aîné, 1816. Précieux témoignage de l'organisation du Musée des Monuments Français. Nommé responsable du couvent des Petits-Augustins, transformé en 1790 en dépôt des biens confisqués par les révolutionnaires, Alexandre Lenoir ne tarda pas à vouloir en faire un musée. Les gravures de ce recueil témoignent du caractère précurseur du lieu, où la disposition des œuvres était mûrement réfléchie, à la manière d'un travail de scénographie moderne. Bresc et de Chancel-Bardelot (dir.) : Un musée révolutionnaire , 2016. In-folio (598 x 416 mm). 2 vignettes gravées, 20 planches gravées, 1 plan (piqûres, mouillure claire en marge supérieure). Reliure de l'époque en demi-maroquin bleu nuit à long grain, dos lisse (nombreuses griffures sur le plat inférieur, coins frottés).