Auction archive: Lot number 9

ROSAIRE EN NOYAUX ET COUPE-PAPIER EN IVOIRE

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€1,200 - €1,800
ca. US$1,414 - US$2,121
€1,440
ca. US$1,697
Auction archive: Lot number 9

Auction 22.11.2005
22 Nov 2005
€1,200 - €1,800
ca. US$1,414 - US$2,121
€1,440
ca. US$1,697

ROSAIRE EN NOYAUX ET COUPE-PAPIER EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le rosaire comprenant vingt noyaux sculptés pour dix-huit de singes et pour deux de dragons, séparés par de petites rondelles et par deux perles en bois, une troisième signée et datée Wu Xun (1898) ; le coupe-papier en ivoire sculpté sur la poignée d'une femme et d'un enfant, la partie coupante ornée des deux côtés de personnages, fleurs et animaux en bas relief sur fond de treillis (petit accident et restauration) Longueurs: 21 cm. (8¼ in.) et 29,9 cm. (11¾ in.) (2)

Auction archive: Lot number 9
22 Nov 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 9
22 Nov 2005
Christie's
Paris