ROSAIRE EN NOYAUX ET COUPE-PAPIER EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Le rosaire comprenant vingt noyaux sculptés pour dix-huit de singes et pour deux de dragons, séparés par de petites rondelles et par deux perles en bois, une troisième signée et datée Wu Xun (1898) ; le coupe-papier en ivoire sculpté sur la poignée d'une femme et d'un enfant, la partie coupante ornée des deux côtés de personnages, fleurs et animaux en bas relief sur fond de treillis (petit accident et restauration) Longueurs: 21 cm. (8¼ in.) et 29,9 cm. (11¾ in.) (2)