Auction Pricedatabase

Auction: Collection Marie-Antoinette
was auctioned on: 3 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
Price realised:  €3,500
ca. US$3,757
Lot number 49, Views: 40

Rose BERTIN (1747-1813). Facture acquittée, d’un montant de 1361 livres, pour la fourniture de divers articles de mode à Madame de Périgny « pour Mademoiselle », 1er avril 1786-30 juillet 1787, 3 lignes et signature autographes de Rose Bertin. Deux feuillets in-folio (337 x 218 mm).
Rose BERTIN (1747-1813). Facture acquittée, d’un montant de 1361 livres, pour la fourniture de divers articles de mode à Madame de Périgny « pour Mademoiselle », 1er avril 1786-30 juillet 1787, 3 lignes et signature autographes de Rose Bertin. Deux feuillets in-folio (337 x 218 mm). Cette facture décrit en détail les deux robes fournies par la «ministre des Modes» de Marie-Antoinette, Rose Bertin, à Françoise Darlus de Tailly, épouse de Claude-Pierre Poulletier de Perigny, destinées à leur fille Angélique. Celle-ci épousait le 26 mars 1786 Antoine-Louis Chaumont de La Millière (1746-1803), successeur des Trudaine à la tête de l'administration des Ponts et chaussées de 1781 au 10 août 1792. Louis XVI, qui signa au mariage, disait que La Millière était le plus honnête homme du royaume et lui offrit deux fois sans succès, en 1787 et en 1790, le poste de contrôleur général des finances. La facture, datée du 1er avril, quelques jours seulement après le mariage, décrit en détail la « robe de noce » de la jeune fille (700 livres) : « la garniture d’une robe turque de crêpe blanc, les parements garnis d’une superbe guirlande argent…arrêtée par de la Reine marguerite de paillon bleu en feuillage de paillon vert …». La deuxième robe turque « de gaze rose rayée satinée », coûtait 480 livres, le reste du mémoire étant consacré à divers articles de coiffure. Rose Bertin avait-elle également fourni l’année précédente la sœur aînée de la mariée, Marie-Louise de Périgny, à l’occasion de son mariage avec Laurent-Nicolas de Joubert ? Immortalisée par François-Xavier Fabre dans un portrait conservé, ainsi que son pendant masculin, au Musée Getty, la jeune mariée, couronnée de myrte, arbore une robe à la turque de soie violette et jaune. Dictionnaire de biographie française , tome VIII, colonne 869, Paris, 1959. Petite déchirure dans la marge inférieure.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection Marie-Antoinette
Date of the auction: 3 Nov 2015
Address: Christie's
Paris