Frankreich bzw. Friedrich Binder, Mönsheim (Kette) um 1910. GG/RG 14 Kt. und Metall (Innendeckel). Zwölfeckiges, guillochiertes Dreideckelgehäuse. Verso gravierter Rückdeckel, dekoriert mit emailliertem Blütendekor. Weißes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, vergoldete Louis XV Zeiger. Im Innendeckel bez. «Remontoir cylindre 10 rubis N292601». Vergoldetes Brückenwerk mit Kronaufzug. Auf Werk bez. «France». Gehäusenr. «292601». Flachgewalzte Ankergliederkette mit Federringverschluss. Feingehaltsstempel. Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Emailmalerei mit Farbfehlstellen.
D. 3,0 cm (Uhr). 7,4 gr.
L. 60,0 cm (Kette). 17,4 gr.
Rosé gold lady's pocket watch with enamel painting on chain
France respectively Friedrich Binder, Mönsheim (chain) circa 1910. Yellow and red gold 14k and metal (inner lid). Twelve-sided engraved three-lid case with guilloché decor. Verso engraved lid with enamelled blossom decoration. White dial with Arabic minute scale, gilt Louis XV hands. Inner lid inscribed «Remontoir cylindre 10 rubis N292601». Gilt bridge movement with crown winding. Movement inscribed «France». Case number «292601». Flattened cable link chain with spring ring clasp. Hallmark. Good age-related fully functional condition. Enamel painting with paint loss.
Diam. 3,0 cm (watch). 7,4 g.
L 60,0 cm (chain). 17,4 g.
D. 3,0 cm (Uhr). 7,4 gr.
L. 60,0 cm (Kette). 17,4 gr.
Diam. 3,0 cm (watch). 7,4 g.
L 60,0 cm (chain). 17,4 g.