Rosen in gelber Vase, 1905.
Öl auf Leinwand Links unten signiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert. 40 x 38 cm (15,7 x 14,9 in) Auf dem Keilrahmen mit einem teilweise erhaltenen Adressaufkleber des Künstlers, daneben handschriftlich bezeichnet "Rosen". Mit einer Echtheitsbestätigung von Herrn Helmut Krause, Mörfelden-Walldorf, vom 5. Mai 2011. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. PROVENIENZ: Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz (auf dem Keilrahmen mit den Resten des Etiketts). Privatsammlung Süddeutschland.
Rosen in gelber Vase, 1905.