um 1910, R.C.-Marke sowie Vereinte Kunstgewerbler Darmstadt, Tasse mit leicht ausgestelltem Stand und hochgezogenem abgekanteten Henkel, passende Untertasse, blaue Unterglasurbemalung, gute unbeschädigte Erhaltung, H zusammen 6,5 cm.