Rosettenbrosche mit Opal 14 kt Rotgold/Gelbgold. In Entourageform gefasst mit einem Opalcabochon (ca. 12,12 x 12,27 mm). 16 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,48 ct, J/K, si), vier Demantoid-Granaten (zus. ca. 0,12 ct) und 20 halbierten Orientperlen (Durchmesser ca. 29 mm). Wohl ehemalige Schließe mit alten Montierungslöchern, Bodenplatte und Broschierung erneuert. Durchmesser 2,5 cm. Gewicht 9,98 g. Um 1920, mit Veränderungen.