Auction archive: Lot number 54

Rosettenbrosche mit Opal

Schmuck
18 Nov 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,046 - US$2,501

Rosettenbrosche mit Opal

Schmuck
18 Nov 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,046 - US$2,501

Rosettenbrosche mit Opal 14 kt Rotgold/Gelbgold. In Entourageform gefasst mit einem Opalcabochon (ca. 12,12 x 12,27 mm). 16 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,48 ct, J/K, si), vier Demantoid-Granaten (zus. ca. 0,12 ct) und 20 halbierten Orientperlen (Durchmesser ca. 29 mm). Wohl ehemalige Schließe mit alten Montierungslöchern, Bodenplatte und Broschierung erneuert. Durchmesser 2,5 cm. Gewicht 9,98 g. Um 1920, mit Veränderungen.

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296