Rosinus, Johannes. Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum cum notis Thomae Dempsteri. Accurante Cornelio Schrevelio. 4 Bl.,956 S., 16 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke, Kupfertitel (in Pag.), 7 (2 gefaltet) Kupfertafeln und mehrfach gefaltetem Kupferstichplan der Stadt Rom. 24,5 x 20,5 cm. Pergament d. Z. (Rückdeckel mit rötlichbrauner Verfärbung) mit späterem RSchild. Leiden, Hackios, 1663. Vgl. Graesse VI, 166. Brunet IV, 1398. – Leidener Quartdruck der von dem schottischen Etruskologen und Lipsiusschüler Thomas Dempster (1579-1625) besorgten Ausgabe. Häufig aufgelegtes, umfangreiches Kompendium über Roms Topographie, Altertümer, Rechts- und Kriegswesen, Festspiele, Gladiatorenkämpfe etc., hier in einer mit Kupfern illustrierten Ausgabe mit dem Faltplan von Rom. Die erste Ausgabe erschien 1583. – Titel mit Besitzeintrag, Kupfertitel oben bis über den Plattenrand beschnitten. Insgesamt etwas gebräunt und braunfeckig. Fl. Vorsatz mit abgeschnittener Ecke sowie hs. Einträgen, der Faltplan mit kleinem Randeinriss.