Auction archive: Lot number 19

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243

€1,500 - €2,000
ca. US$1,682 - US$2,243

ROSLIN Alexandre (1718-1793), atelier de. Portrait du Dauphin Louis de France (1729-1765), fils aîné de Louis XV et de Marie Leszczynska. Huile sur toile (rentoilée), vers 1765. Dans un beau cadre rectangulaire d’époque en bois doré à décor de guirlandes (accidents). H. 60,5 x L. 49 cm. Cadre : H. 77 x L. 67 cm. Historique Né au château de Versailles en 1729, le Dauphin de France décède d’une phtisie à Fontainebleau le 30 décembre 1765, laissant trois enfants qui deviendront tous rois, les futurs Louis XVI, Louis XVIII et Charles X de France. Cette même année, Roslin reçoit une commande de trois portraits figurant le Dauphin. Le premier à mi-corps en habit d’uniforme des dragons (toile, 122 x 85 cm, conservée au château de Versailles, inv. MV6763), le second est en buste au pastel (57 x 47 cm, conservé en dépôt au château de Versailles, inv. MV5419) et le troisième toujours en buste mais probablement à l’huile (non localisé). Oeuvre en rapport Une toile identique et de mêmes dimensions vendue chez Artcurial, 22 juin 2011, lot 152 (adjugée 5100€). Bibliographie Cat. Exp., Alexandre Roslin, 1718-1793. Un portraitiste pour l’Europe, Château de Versailles, 2008, n°36 et fig. 1, p. 142.

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020