Auction archive: Lot number 115

ROSNY (J.-H.). Les Xipéhuz. Paris

€500 - €600
ca. US$565 - US$679
€500
ca. US$565

€500 - €600
ca. US$565 - US$679
€500
ca. US$565

ROSNY (J.-H.). Les Xipéhuz. Paris : Nouvelle librairie parisienne, Albert Savine, 1888. — In-8, broché. Édition originale très rare de ce court roman de J.-H. Rosny aîné, pseudonyme de Joseph Henri Honoré Boex, l'un des grands fondateurs de la science-fiction moderne. Il s'agit ici d'un récit préhistorique dans lequel les humains rencontrent une intelligence non-organique. Une première version avait paru dans le recueil « L'immolation » en juillet 1887. Bien que datée de 1888 sur la couverture et sur le titre, cette édition commença à être diffusée en décembre 1887. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ÉMILE ZOLA, portant cet envoi sur le faux titre : « Hommage au Maître, // à Emile Zola // J. H. Rosny. » Cette provenance est très importante et très étonnante lorsque l'on sait que J.-H. Rosny fut l'un des cinq signataires du « Manifeste des cinq ». Ce dernier était une lettre ouverte à Émile Zola, qui parut dans « Le Figaro » le 18 août 1887, suite à la publication de son roman « La Terre ». Les auteurs reprochaient au romancier sa vulgarité, son manque de sérieux et ses répétitions qui selon eux étaient faites dans un but purement mercantile. Exemplaire débroché. Couverture très abîmée et tachée, dos en grande partie manquant, déchirures sur le bord des plats, le premier plat est défait.

17 Dec 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

17 Dec 2021
La Maison de Vente Ader