ROSSET, Pierre Fulcrand de (1708-1788). L’Agriculture. Paris: Imprimerie Royale, 1774. Édition originale, en maroquin rouge de l’époque. Ce poème didactique, dont l’édition originale est fameuse pour sa somptueuse illustration en taille-douce, est dédié au roi. Roset y loue les diverses réformes menées par le souverain dans le domaine agricole. Brunet, IV, col. 1404 ; Cohen-De Ricci, 899. In-4 (256 x 208 mm). Édition originale illustrée en taille-douce de 2 frontispices et 6 vignettes par Saint-Quentin, 6 planches par Loutherberg (quelques piqûres) et 3 fleurons par Marillier. Reliure de l’époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre en maroquin vert, gardes de papier marbré, tranches dorées (usures aux charnières et coiffes,légers frottements). First edition in its original red morocco binding. Please note this lot is the property of a private individual.