Auction archive: Lot number 29

ROSSI, LUIGI

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF8,000
ca. US$8,745

ROSSI, LUIGI

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF8,000
ca. US$8,745

ROSSI, LUIGI Castagnola - Capriasca "L'agguato". Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 65xcm Verso Nachlass-Etikett: "Raccolta eredi pittore Luigi Rossi", Nr. 39. Ausstellungen: Mostra personale, Galleria Pesaro, Februar/März 1921, Nr. 102; Mostra postuma del pittore Luigi Rossi Palazzo Permanente, Mailand, 1924, Nr. 77. Literatur: Rosanna Bossaglia/Matteo Bianchi, Luigi Rossi 1853-1922, Busto Arsizio 1979, S. 248, Nr. (mit Abbildung S. 249). Das angebotene Werk wird ins Jahr datiert. Luigi Rossi studierte an der Accademia di Brera in Mailand unter Giuseppe Bertini In den 1870er und zu Beginn der 1880er Jahre widmete er sich der Landschaftsmalerei und feierte an diversen Ausstellungen erste Erfolge. Während seines Pariser Aufenthaltes 1885-war er als Illustrator von Romanen tätig. Nach seiner Rückkehr nach Mailand nahm sein bis dahin vom Realismus geprägtes Schaffen symbolistische Züge an. Anregungen für seine Gemälde, die oftmals auch druckgrafisch reproduziert wurden, erhielt der Künstler im Mailänder Alltagsleben sowie in den ländlichen Gegenden der Lombardei und des Tessins. Als Mitglied der Vereinigung der lombardischen Aquarellisten rund um Emilio Gola schuf Rossi zahlreiche Genre- und Landschaftsdarstellungen, die sich grosser Beliebtheit erfreuten.

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070