Auction archive: Lot number 7002

Accardi, Carla Rosso

€400
ca. US$446

Accardi, Carla Rosso

€400
ca. US$446

Rosso Farblithographie auf festem Velin. 2001. 70 x 50 cm. Signiert "Accardi". Auflage 60 num. Ex. Accardi war 1947 Mitbegründerin der Künstlergruppe "Gruppo Forma 1", die abstrakt formalistische Ansätze mit der marxistischen Ideologie verband, sich jedoch bereits 1951 wieder auflöste. Weitere Mitglieder waren etwa Piero Dorazio und Achille Perilli Sie nahm 1964 und 1988 an der Biennale von Venedig teil und stellte 1995 im New Yorker Guggenheim Museum aus. Prachtvoller Druck der blattfüllenden und farbintensiven Komposition, herausgegeben bei Tema Celeste Edizioni, mit dem Trockenstempel "GD".

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025