Auction archive: Lot number 312

ROSTAND (Edmond). - Ensemble de dix-sept ouvrages provenant de la bibliothèque Edmond Rostand, dont plusieurs avec envoi autographe. 17 volumes in-8 ou in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné du chiffre répété de Rostand et petits fers, pièce de titre, non rogné, couverture. AGRÉABLE ENSEMBLE EN RELIURE D'ÉPOQUE AVEC LE CHIFFRE D'EDMOND ROSTAND FRAPPÉ AU DOS. - BLÉMONT (Émile). Théâtre Moliéresque et CornélieN. Paris, Alphonse Lemerre, 1898. Envoi autographe à Edmond Rostand. - BRAISNE (Henry de). Vers le bleu. Paris, Alphonse Lemerre, 1895. - BRAISNE (Henry de). Voix dans l'ombre. Paris, Librairie des Mathurins, 1902. - DORCHAIN (Auguste). Le Puits. Paris, Morris père et fils, 1902. Envoi autographe à Edmond Rostand et son épouse. - GAULTIER (Paul). La Vraie éducatioN. Paris, Hachette, s.d. Envoi autographe à Madame Edmond Rostand. - GUICHES (Gustave). Le Nuage. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1902. Envoi autographe à Edmond Rostand. - HERVIEU (Paul). OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1894. Envoi autographe à Madame Edmond Rostand. - LAURAIN (Adolphe). Vie et aventures merveilleuses du célèbre Monsieur de BâT. Paris, 1907. - MADELEINE (Jacques). Le Sourire d'Hellas. Paris, 1899. Tirage à 250 exemplaires. - MESUREUR (G.). Gestes d'enfants. Paris, Alphonse Lemerre, 1902. Illustrations de Louis ChaloN - RAYNAUD (Ernest). Le Signe. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1897. Envoi autographe à Edmond Rostand. - RICHEPIN (Jean). La Miseloque. Paris, Charpentier, 1893. - RITTER (Eugène). Les Quatre dictionnaires. Genève, H. Kündig, 1905. - SAINTE-CROIX (Camille de). Armide et Gildis. Paris, Librairie générale, 1904. - SAINT-GEORGES DE BOUHÉLIER. La Route noire. Paris, Charpentier, 1900. - THOREL (Jean). La Race. Paris, Librairie Molière, 1905. Envoi autographe à Edmond Rostand. - TROLLIET (Émile). La Route fraternelle. Paris, Alphonse Lemerre, 1900. Envoi autographe à Edmond Rostand. Quelques rousseurs. Reliures légèrement frottées.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930