Auction archive: Lot number 70

€250 - €300
ca. US$281 - US$338
€420
ca. US$473

€250 - €300
ca. US$281 - US$338
€420
ca. US$473

ROSTAND (Edmond) poète et dramaturge français (1868-1918) 5 lettres autographes signées à l’agent général de la Société des Auteurs Dramatiques, Robert Gangnat (1867-1910) Paris et Cambo. 8 p. in-8 et in-12.Il retourne les traités qu’il a signés et se trouve indécis concernant l’ancienne amie de Gustave Roger qui lui réclamait une aide financière. Il lui demande conseil, ne comprenant pas qu’elle se trouve dans l’embarras. « Vous devez savoir qui est cette dame...n’a-t-elle donc pas hérité d’une somme importante ? Vous-même, il me semble me souvenir que lorsque vous avez succédé à Roger vous avez dû la voir...Je vous parle comme à un ami et à un avocat ». Il ne souhaite pas s’adresser à Sardou, « qui probablement a été mis à contribution avant moi ». Il se souvient également que Roger n’avait pas une confiance sans limite avec une certain Riccardi. « Il me recommandait toujours de ne pas trop me fier à cet italien fort joli, dont les dents sont trop blanches, et qui prend un peu trop prétexte de ce qu’il est capitaine de cavalerie pour traiter des affaires cavalièrement ». Sachant que ce Riccardi, à la relecture des traités toucherait des droits si Sarah Bernhardt venait à jouer en Italie, il lui suggère de revoir ces traités considérant « qu’il y a là quelque chose de pas naturel. Il vaudrait mieux ne pas changer les choses qui allaient bien jusqu’ici... ».On joint 3 cartes de visite autographes, dont une relative à un refus de satisfaire la demande du docteur Doyen qui voulait assister aux répétitions et une rédigée par Rosemonde Rostand, pour le compte de son mari.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES