ROSTAND (Edmond) poète et dramaturge français (1868-1918) Lettre autographe signée àson « cher ami ». S.l.n.d. 2 pp. 1⁄2 petit in-8.Amusante lettre à propos de l’achat d’un cheval, dont la couleur n’est pas une priorité, mais surtout que ce cheval soit : « très doux, car au grand air quand je fais de l’exercice, j’ai parfois encore des étourdissements... ». Rosemonde ajoutant : « Bien doux, bien doux ! Le cheval Un, que vous laisseriez monter à Simone. Enfin que je puisse être absolument tranquille. ».