Rotes Dach, 1910.
Rotes Dach. 1910. Öl auf Malpappe. Lika 33. Rechts unten signiert und datiert. 36,5 x 31 cm (14,3 x 12,2 in). Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: " Scheune. II. Juryfreie Ausstellung". Vom Pointillismus beeinflusste frühe Arbeit. PROVENIENZ: Kunsthandlung Maximlian Macht, Berlin Charlottenburg (mit Etikett rückseitig) Raphael Valls, London Richard Nathanson, London (verso montiert ein typografisch bezeichnetes Etikett der Rahmenrückenpappe) Privatsammlung, Rumänien. AUSSTELLUNG: Zurückgewiesene der Secession Berlin 1910. Neue Secession Berlin in der Kunsthandlung Maximilian Macht, 1910, Kat. Nr. 47 (Titel: Rote Dächer) Arthur Segal Ausstellung seiner Werke. Veranstaltet vom Damenkomitee der Künstlerhilfe der jüdischen Gemeinde, Berlin in der Wohnung der Frau Dr. London, 1935, Kat. Nr. 13 (hier datiert 1907) Arthur Segal Selection of Paintings, A Collection of Woodcuts arranged by Richard Nathanson, London, The Alpine Club, 2. - 14. April, 1973, Kat. Nr. 2 mit Abb. Liebermanns Gegner - Die neue Secession in Berlin und der Expressionismus. Max Liebermann Haus, Berlin 2. April - 3. Juli 2011, ohne Nr. ganzseitige Farbabb. S. 183. LITERATUR: Max Wykes-Joyce. Arthur Segal in: The Arts Review, London. 1973.
Rotes Dach, 1910.