Auction archive: Lot number 16

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€50
ca. US$56

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€50
ca. US$56

Rothe, Gottfried. - Introduction à la chymie, accompagnée de deux traitez, l'un sur le sel des métaux, l'autre sur le souphre anodyn du vitriol. Avec une Analyse raisonnée de l'antimoine, un Traité sur les teintures antimoniales, par M. Meuder, docteur en médecine. Traduit de l'Allemand par J.L. Clausier, médecin de Paris. Paris, H.-L. et J. Guérin, 1741. In-12, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - 5 pp. (titre, avertissement du traducteur), [11 pp. table, privilège, errata], 504 pp. (avec le supplément et la recette des tablettes restaurantes de Kunskel, dernière page n. ch.). Bon exemplaire.

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com