Auction Pricedatabase

Auction: Auction 02.12.2016
was auctioned on: 2 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ROTHSTEIN (Arthur). « Fireman, Carson

Archive
Estimate: €100 - €200
ca. US$105 - US$210
Price realised:  €100
ca. US$105
Lot number 0422, Views: 10

ROTHSTEIN (Arthur). « Fireman, Carson City, Nevada » (Mars, 1940). Tirage au gélatino-bromure d'argent sur papier baryté, titré, daté et signé au crayon au dos. Porte au verso le cachet d'Arthur Rothstein. Dim. : 35,5 × 27,7 cm. Cachet avec la mention « From the collection of Grace Rothstein ». Arthur Rothstein est né à New York en 1915. Il est reconnu comme un des tous premiers grands reporters photos. Il a été invité par Roys Striker à rejoindre l'agence fédérale de la Farm Security Administration. Cette agence regroupant des photographes tels que Walker Evans Gordon Lee Dorothea Lange Russell Parks ou encore Jack Delano a rendu compte des conditions de vie des pauvres dans les années 30 aux USA, pendant la grande dépression. Par la suite, il a photographié le quotidien des américains, passant d'un président américain à un match de baseball, des agriculteurs en grève à la montée des eaux du Mississippi. Il s'est éteint en 1985 dans sa ville natale.

Informations about the auction
Auction house: Alain Ferraton
Title: Auction 02.12.2016
Date of the auction: 2 Dec 2016
Address: Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32.(0)2 5386917 · +32 (0)2 5374605

Similar lots viewed by other customers