Auction archive: Lot number 11

(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€5,120
ca. US$5,741

Opening
€2,800
ca. US$3,139
€5,120
ca. US$5,741

(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin) "Emmaus", 1918, Holzschnitt auf festem, gelblichen Velin, signiert S Rottluff und mit der Werknummer 183 bezeichnet, Druckstockmaße 29,2 x 35,8 cm, Blattmaße 35,6 x 44 cm, Schapire 205, beschnitten und mit Erhaltungsmängeln, gerahmt, (RAC) Kräftiger Druck, die Schwarzflächen durch die Maserung des Druckstockes zart aufgelockert. Laut Schapire wurden Exemplare dieses Blattes teils im Eigendruck vom Künstler, teils von Fritz Voigt/Berlin gedruckt.

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum