Auction archive: Lot number 341

Roty (L.-O.) : Berger cherchant à lire

NUMISMATIQUE
6 May 2014
€500 - €1,000
ca. US$686 - US$1,373
€1,600
ca. US$2,197

NUMISMATIQUE
6 May 2014
€500 - €1,000
ca. US$686 - US$1,373
€1,600
ca. US$2,197

Roty (L.-O.) : Berger cherchant à lire une inscription, Grand prix de Rome, 1875 Rome ? - SUP - RRR - Bronze doré - 70,2 mm - 128,91 g - 12 h- - - - - Provient de la collection personnelle d'un descendant direct d'Oscar Roty. Au droit, le berger cherche à lire l'inscription gravée sur le rocher du passage des Thermopyles. Signature à la pointe et revers arasé au tour. Très rare et du plus grand intérêt, c'est ce thème qui a permis à Oscar Roty de remporter le Premier Grand Prix de Rome en 1875 sur cire (gravée par la suite sur acier). L'original en cire est conservé à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris (cote PRGM 19-2)

6 May 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

6 May 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909