Auction archive: Lot number 222

Roty (L.-O.) : le vin à la coca Mariani

€750 - €950
ca. US$815 - US$1,033
€1,900
ca. US$2,066

€750 - €950
ca. US$815 - US$1,033
€1,900
ca. US$2,066

Roty (L.-O.) : le vin à la coca Mariani, plaque montée en cadre en bronze avec émaux, s.d. (1895) Paris - A/O NYMPHE/ LE VIN/ MARIANI/ VA. LE. SAUVER/ MAIS. PRENDS. GARDE/ A. TON. COEVR - Sous un chêne, près d'un autel, un Amour fatigué vient retrouver sa mère. Pour le ranimer elle lui fait boire quelques gouttes de vin Mariani ; signature O. ROTY (à l'envers) - - uniface - SUP+ - RR - Bronze doré - 115,4 mm - 128,72 g - 12 h - Corne d'abondance - Maz.cf 62 - - - Exceptionnelle plaque en bronze doré, de grand format. Cette plaque est présentée dans un cadre en bronze formant encadrement, avec pied de support au dos, et émaux verts (la plaque est décollée du cadre mais pourra aisément être recollée), le tout en excellent état

8 Dec 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

8 Dec 2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909