Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de cinq hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un sixième tirant un ballot, l'aile décorée de roses feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des palmes pourpre. Manufacture de Levavasseur. XVIIIème siècle. D. 25 cm. Egrenures. Ancienne collection Chevet. Ancienne collection Desurmont.