Auction archive: Lot number 70

Rouen Assette à bord contourné en

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817

€2,000 - €2,500
ca. US$2,254 - US$2,817

Rouen Assette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre dit aux marchands levantins de cinq hommes en costumes orientaux conversant sur une terrasse en bord de mer, un sixième tirant un ballot, l'aile décorée de roses feuillage et d'écoinçons à treillage vert entre des palmes pourpre. Manufacture de Levavasseur. XVIIIème siècle. D. 25 cm. Egrenures. Ancienne collection Chevet. Ancienne collection Desurmont.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin