Rouen (faïence) Très rare et beau plat rond à décor polychrome à bordure de guirlandes de feuillages stylisés orné au centre sur fond jaune du buste de l'Empereur romain VITELLIUS (Aulus) (15-69). Il est représenté de face, la tête ornée d'une couronne agrémentée de lauriers. Il est drapé d'un manteau polychrome et porte une cuirasse à lamelles métalliques ; une banderole déployée indique 'VITEL…'. Fabrique de Masséot Abaquesne Vers 1540-1545. Diam. : 29 cm Estimation