Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant au centre d'une rosace cernée de guirlandes de fleurs et sur le bord de corbeilles de fleurs et rinceaux entre des galons fleuris à fond de treillage. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 54 cm. Une petite fêlure sur le bord et petits éclats. Provenance : Vente Christie's, 6 décembre 2002, lot 185 Ancienne collection Calvet, Vente Drouot 24 et 25 Novembre 1930, lot 200