Albarello cylindrique décoré sur la panse d'une fleur jaune sur fond de feuillages bleus traités en enroulements ; encadrement de filets bleus et jaunes XVIème siècle circa 1545 (deux cheveux au col, petits éclats) H. : 24 cm Provient probablement de l'importante commande de 4152 pièces par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc : pots et chevrettes souvent ornés de bustes de profil, mais aussi de fleurs jaunes et de feuillages, comme c'est le cas pour celui-ci