Auction archive: Lot number 85

ROUEN, manufacture de Masseot Abaquesne

€2,000 - €3,000
ca. US$2,779 - US$4,169
€5,000
ca. US$6,948

€2,000 - €3,000
ca. US$2,779 - US$4,169
€5,000
ca. US$6,948

Albarello cylindrique décoré sur la panse d'une fleur jaune sur fond de feuillages bleus traités en enroulements ; encadrement de filets bleus et jaunes XVIème siècle circa 1545 (deux cheveux au col, petits éclats) H. : 24 cm Provient probablement de l'importante commande de 4152 pièces par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc : pots et chevrettes souvent ornés de bustes de profil, mais aussi de fleurs jaunes et de feuillages, comme c'est le cas pour celui-ci

20 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

20 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521