ROUEN (Masséot Abaquesne Chevrette en faïence à décor polychrome d'un portrait d'homme casqué en buste de profil dans un médaillon cerné d'une guirlande de feuillage et fleurs dans un entourage de rinceaux feuillagés et tulipes, sous l'anse le monogramme en bleu « MAB ». Atelier de Masséot Abasquene. Milieu du XVIème siècle, vers 1550. H. 23 cm. Une restauration à l'anse. Cette chevrette monogrammée fait partie de la commande passée à Masseot Abaquesne par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc en 1545 de 4152 pots de pharmacie. Voir Dr. J. Chompret, Les faïences françaises primitives dans les apothicaireries hospitalières, Paris, 1946, fig. 89 à 105.