Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
Price realised:  €1,400
ca. US$1,577
Lot number 62, Views: 7

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection Calvet, n° 61 A figuré à l'exposition de céramiques en 1897. Provenance : Ancienne collection Calvet - André Dormeuil acheté le 25 novembre 1932 à l'hotel Drouot lot 186.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris