Auction archive: Lot number 67

Rouen Vase de forme oblongue en faïence

€6,000 - €8,000
ca. US$6,762 - US$9,016
€50,000
ca. US$56,350

€6,000 - €8,000
ca. US$6,762 - US$9,016
€50,000
ca. US$56,350

Rouen Vase de forme oblongue en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous un heaume de chevalier et cerné de larges rinceaux feuillagés et mascaron dans un entourage de motifs de ferronnerie, draperies suspendues, glands, fleurons, lambrequins et dais. Marqué M cursif en bleu. Manufacture de Poterat. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. H. 24,5 cm. Un infime cheveu sur le col et un petit éclat sur la base. Ancienne collection Gouellain. Ancienne collection Maurice Roquigny, vente Drouot, 24 décembre 1931, lot 68 Ancienne collection Desurmont. A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 373 Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 35B Reproduit dans le catalogue de l'exposition Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at the Staint-Cloud Manufactory ca. 1690-1766¸sous la direction de Bertrand Rondot, 1999, p. 65. Dans le catalogue de l'exposition sur la porcelaine de Saint-Cloud au Bard à New York en 1999, dans un article consacré à la porcelaine de Louis Poterat à Rouen, Gilles Grandjean a rapproché ce vase en faïence du vase en porcelaine de Rouen conservé au musée de Saumur, ils sont d'une forme très comparable et partagent plusieurs ornements, plaidant ainsi fortement pour une attribution à la manufacture de Poterat du vase du musée de Saumur.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin