Roumanie - Lot de dix miniatures : ordre de l'Étoile, une croix d'officier du premier type avec épée en vermeil et émail (30 x 18 mm), une croix de chevalier en argent et émail, centre en or (28 x 18 mm); ordre de la Couronne de Roumanie, quatre croix de chevalier en agent et émail (15 x 12 mm); une croix commémorative de la guerre de 1877 contre les Turcs en argent laqué noir (14,5 x 12,5 mm); trois médailles commémoratives de Carol Ier, dont celle du centenaire de sa naissance en bronze. Celles en argent poinçonnées à la tête de sanglier. France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB