Auction archive: Lot number 106

€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
€80,200
ca. US$112,411

€25,000 - €35,000
ca. US$35,041 - US$49,057
€80,200
ca. US$112,411

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Oeuvres . Paris: chez Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de Didot le Jeune, 1793-1800.
ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Oeuvres . Paris: chez Defer de Maisonneuve, de l'imprimerie de Didot le Jeune, 1793-1800. 18 volumes in-folio (415 x 270 mm). Illustré de 61 planches hors texte gravées par Choffard, Dambrun, de Laynay, Halbou, etc., d'après Cochin, Monsiau, Degault, Pauquet, Regnault et Vincent: 35 figures hors texte avant la lettre, dont 34 avec l'eau-forte pure, 25 planches de musique et un autographe en fac-similé. (Rares rousseurs, quelques feuillets très légèrement jaunis. Deux feuillets détachés dans le tome II.) Reliure de l'époque signée Lefèbvre en pied du dos du tome I, maroquin rouge à long grain, large encadrement doré à volutes florales, dos à nerfs abondamment ornés de motifs dorés, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de tabis parme, tranches dorées (petites usures sans gravité, dos très légèrement passés). Provenance : des anciennes bibliothèques du comte de La Bédoyère ? (sous le numéro 1184 de la vente du 4 avril 1837 figure un exemplaire semblable à celui-ci mais dont la reliure serait de Bozérian. Il provient de la vente Scherer.) -- Roger Peyrefitte -- Alexandre de Villiers (ex-libris sur le titre). Très belle édition des Oeuvres de Jean-Jacques Rousseau UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES (4 ou 6 selon Brunet et Cohen) SUR GRAND PAPIER COLOMBIER avec les figures avant la lettre et les eaux-fortes pures, CELUI-CI ENRICHI DE 48 FIGURES, dont 15 en double état, gravées d'après Moreau Le Jeune et Le Barbier. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DE BELLES PROVENANCES, ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR LEFÈBVRE EN MAROQUIN ROUGE. Brunet IV, 1422; Cohen-deRicci 912-913. (18)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris