Auction archive: Lot number 209

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Traités sur la Musique [faux-titre]. Projet concernant de nouveau signes pour la musique, lu par l'auteur à l'Académie des sciences le 22 Août 1742. Genève: 1782.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€2,040
ca. US$2,481

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€2,040
ca. US$2,481

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Traités sur la Musique [faux-titre]. Projet concernant de nouveau signes pour la musique, lu par l'auteur à l'Académie des sciences le 22 Août 1742. Genève: 1782. In-8 (193 x 120 mm). (Quelques rousseurs.) Veau écaille de l'époque, triple filet d'encadrement, plats aux armes de la comtesse de Provence (Olivier 2549, 4), dos lisse en maroquin rouge, richement doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert (avec l'indication "Oeuvres de J.J. Rousseau), roulette intérieure, tranches dorées, (petites usures). Provenance : Marie-Joséphine-Louise-Bénédictine de Savoie, comtesse de Provence (armoiries). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE des six pièces sur la musique: -Projet concernant de nouveaux signes; -Dissertation sur la musique moderne; -Essai sur l'origine des langues; -Lettre à l'abbé Raynal; -Examen de deux principes avancés par M. Rameau; -Lettre à M Burney. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA COMTESSE DE PROVENCE, ÉPOUSE DU FUTUR LOUIS XVIII, qui prit le titre de comtesse de Lille en émigration, et mourut avant d'être couronnée reine, en 1810. Sa très riche bibliothèque était uniformément reliée en maroquin rouge, parfois avec une légère tromperie cependant, comme on peut le voir en cet exemplaire en veau fauve à dos de maroquin rouge. Cioranescu 54863.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris