Auction archive: Lot number 156

€1,200
ca. US$1,527

€1,200
ca. US$1,527

[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon. En l'année 1750. Sur cettequestion proposée par la même Académie : Si le rétablissement des Sciences & des Arts a contribué à épurer lesmoeurs. Genève, Barillot & fils, s. d. [1750]. - [STANISLAS et MENOUX (père Joseph de)]. Réponse au discours quia remporté le prix de l'Académie de Dijon. S. l. , 1751. - Discours sur les avantages des Sciences et des Arts, prononcédans l'assemblée publiue de l'Académie des Sciences & Belles-Lettres de Lyon, le 22 juin 1751. Avec la Réponse deJean J. Rousseau. Genève, Barillot & fils, 1752. - GAUTIER. Lettre de Monsieur J. J. Rousseau, de Geneve, à M. Grimm, sur la refutation de son discours. [Paris, novembre 1751]. - [BORDER]. Second discours sur les avantages desSciences & des Arts. Avignon, François Girard et Paris, Pissot, 1753. 5 ouvrages en un vol. in-8, basane marbrée, dosorné, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces cinq pièces regroupant le tout premier discours philosophique de Jean-Jacques Rousseau affirmantque le progrès est synonyme de corruption, ayant remporté le prix proposé par l'Académie de Dijon sur cette question,en 1750, ainsi que les diverses réactions qu'ont suscité sa théorie. Le Discours de Rousseau est orné d'un frontispice gravé en taille-douce par Baquoy. 46On joint : Discours qui a balancé les suffrages de l'Académie de Dijon, pour le prix de 1750, S. l. n. d. (Reliure du XIXe siècle,basane fauve, triple filet, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées). Seconde édition du discours de Pierre-Jean Grosley (1718-1785), utilisant le pseudonyme Du Chasselas, qui avait concourupour le même prix que Rousseau et obtint l'accessit à l'Académie de Dijon. Ce discours fut publié pour la première fois dans le Mercure de France. Le tiré à part de cette seconde édition ne comportequ'un titre de départ. D'infimes piqûres. Quelques restaurations à la reliure et sur un feuillet.

25 Nov 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930