Auction archive: Lot number 23

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,236

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, cartonnage crème, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Un beau frontispice d’Eisen gravé par Sornique et deux vignettes gravées par Fokke ornent le volume. Exemplaire de premier tirage en cartonnage d’époque, avec la correction de l’éditeur p. 11 et la faute dans la signature de la dédicace. Charnières discrètement restaurées. Dufour, n°55 – Tchemerzine, V, 532.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930