Auction archive: Lot number 119

€1,500 - €1,800
ca. US$1,804 - US$2,165

€1,500 - €1,800
ca. US$1,804 - US$2,165

ROUSSEAU (Jean-Jacques). [Œuvres.] Bel ensemble de séries d'œuvres de J.-J. Rousseau en différentes éditions, et dans une élégante reliure uniforme de l'époque, ainsi constitué : - Émile, ou de l'Éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762. 5 parties en 4 vol. in-8 de [1]-viii-[2] (explication des figures et fautes à corriger)-464 pp., [4]-407 pp., [4]-381 pp., [2]-455 pp. Portrait de Rousseau et 5 figures hors texte par Eisen. Édition originale in-8° (deuxième édition originale après l'in-12). Le Petit considère cette édition comme l'originale mais Dufour considère l'édition in-12 de Jean Néaulme à Amsterdam (en réalité Duchesne à Paris) parue la même année pour la véritable originale : Duchesne aurait communiqué ses feuilles à Néaulme après les avoir tiré. L'édition in-8 n'a pas de cartons et 6 fautes de moins que l'in-12 : elle constituerait donc l'in-12 corrigée. Cette édition a été imprimée à Paris, par le même typographe qui a imprimé pour Duchesne l'édition in-I2, mais quoique sortie de presse postérieurement à l'in-12, Duchesne l'a mise en circulation avant. C'est cette édition in-8 qui a servi pour les distributions et cadeaux faits par Rousseau et Mme de Luxembourg. (Dufour 190 ; Tchemerzine X, 45 ; Le Petit, 563 ; Cohen 903). - La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d'une petite Ville au pied des Alpes. A Neuchatel, et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1764. 4 vol. in-8 de iv-408 pp., [4]-405 pp., [4]-432 pp., [4]-382 pp. Frontispice de Cochin ("superbe" selon Cohen et loué par Rousseau lors de sa publication) et 12 figures hors texte de Gravelot. Contrefaçon de Paris : l’édition originale de La Nouvelle Héloïse avait paru à Amsterdam chez Rey en 1761. Cette édition réalisée en 1764, à Paris et à Neuchâtel, chez Duchesne, n'avait pas reçu l'aval de Rousseau. Le texte était sensiblement différent de l'édition Rey. Rousseau, qui tomba sur un exemplaire de cette édition chez un ami genevois François Coindet, fut fort irrité des changements intervenus depuis 1761 sans son autorisation face aux libertés prises par l'éditeur sur son texte, et il multiplia les corrections manuscrites sur l'exemplaire de son ami afin revenir à peu près à l'édition originale. Cette version rectifiée – dite édition « Duchesne-Coindet » – a été confiée par Rousseau à son ami Coindet pour qu'il puisse vérifier, documents originaux en mains, les éditions ultérieures de La Nouvelle Héloïse imprimées en Suisse (notice de l'édition annotée de la main de Rousseau dite « Duchesne-Coindet » conservée à la BNF). (Dufour, 99 ; Cohen, 905.) - Lettres écrites de la Montagne. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1765. 2 vol. in-8 de [8]-310 pp., [2]-208 pp. Contrefaçon. (Dufour, 238.) - Œuvres de M. Rousseau de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée, & augmentée de plusieurs morceaux qui n'avoient point encore paru. Neuchatel [Paris], [Duchesne], 1764-1768. 8 volumes in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom., triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Portrait de Rousseau par De La Tour, 2 frontispices de Gravelot, 2 frontispices de Eisen, 1 frontispice de Pigalle. "Le frontispice qui représente une scène du Devin du Village, par Gravelot, gravé par Lemire, est un des plus jolis qu'il ait faits", Cohen 907. Sans le 9e et dernier volume de cette série qui contient les Lettres de la Montagne, présentes malgré tout dans cet ensemble dans une autre édition (op. cit.). (Dufour, 379.) - Dictionnaire de musique. Paris, chez la Veuve Duchesne, 1768. In-8 de xiv-[2]-547-[1] pp., [13] planches dépliantes de musique (A-N), 4 pp. (catalogue libraire). Contrefaçon de l'édition originale. (Dufour, 251.) - Œuvres posthumes de Jean-Jaques Rousseau, ou Recueil de pièces manuscrites, pour servir de Supplément aux Éditions publiées pendant sa Vie. Genève, sn [Société typographique], 1781-1783. 10 vol. (sur 12) in-8 de [4]-377-[1] pp., [4]-319-[1] pp., [4]-439-[1] pp. et 1 p

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021