Auction archive: Lot number 357

€600 - €800
ca. US$675 - US$900
€1,230
ca. US$1,384

€600 - €800
ca. US$675 - US$900
€1,230
ca. US$1,384

ROUSSEAU (Jean-Jacques) OEuvres complettes de J. J. Rousseau, Citoyen de Genève. Nouvelle édition. Paris, Belin ; Caille ; Gregoire et Volland, 1793. 37 volumes in-12 illustrés d'un portrait en frontispice, 26 figures gravées par Ghendt, Dambrun, Halbou, Ingouf, Launay, Macret, Ponce et Trière, d'après Marillier et 18 planches dépliantes de musique. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, fers en alternance, 2 ou 3 accrocs aux coiffes, petite guirlande dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition complète en 37 volumes, établie d'après celle de Claude Poinçot et illustrée de 44 planches gravées d'après MARILLIER.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33