ROUSSEAU. Projet d'un palais national et d'une place pour le roi. Paris, Firmin Didot 1790. In-4, maroquin à long grain rouge, filets et listel dorés, fleur de lis dans les angles et armes royales au centre ajoutées, dos lisse orné, titre en long, roulette int., doublure et gardes de soie bleue (Reliure de l'époque). Rare et étonnant projet décrivant, en pleine période révolutionnaire, un palais national digne « de transmettre à la postérité, par un superbe ensemble, l'époque de la révolution la plus glorieuse pour l'empire françois » (p.4). L'architecte Pierre Rousseau (1751-1810) construisit des immeubles rue Royale, rue de Bellechasse,... et surtout l'Hotel de Salm (Palais de la Légion d'honneur), en 1783. Il est illustré d'un plan et d'une planche avec 3 vues, dépliants.