Auction archive: Lot number 104

€100
ca. US$116

€100
ca. US$116

ROUSSEL (Ker-Xavier). Lettre autographe signée à Élie Faure. L'Étang-la-Ville (actuelles Yvelines), 6 janvier 1906. 2 pp. 1/2 in-12, enveloppe. « ... Je suis très sensible aux sentiments que vous me témoignez et regrette d'autant plus de ne pouvoir accepter votre proposition... mais – trois ou quatre salons plus ou moins officiels, des expositions particulières, legs du mouvement impressionnistes, me semblent véritablement donner aux peintres la facilité de présenter leurs œuvres au public dans les conditions de leur choix. Je ne vois donc pas l'utilité d'une nouvelle Société. Je sais bien vos raisons et apprécie la bonté de vos intentions mais je suis persuadé que le moyen est inefficace ; le temps, la production continue, l'opinion de quelques-uns parmi lesquels vous me permettez de vous compter, donneront seuls, à mon sens, les résultats que vous espérez de votre combinaison... » Membre du groupe des Nabis, le peintre Ker-Xavier Roussel subit l'influence conjuguée de Gauguin, Sérusier, Cézanne, et se créa un univers mythologique personnel atemporel.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930