Auction archive: Lot number 233

ROUSSELON, H.]. TRAITÉ DES CHIENS DE CHASSE. PARIS, ROUSSELON [IMP. DE CASIMIR], 1827.

€800 - €1,200
ca. US$882 - US$1,323

€800 - €1,200
ca. US$882 - US$1,323

Rousselon, Henri] TRAITÉ DES CHIENS DE CHASSE. PARIS, ROUSSELON [IMP. DE CASIMIR], 1827. In-8 (210 x 135 mm) de viii, 200 pp. et 16 planches. Demi-maroquin noir avec coins, dos lisse avec décor doré et à froid, couverture bleue imprimée conservée, non rogné, tête dorée (pastiche de reliure romantique). Quelques piqûres, petits manques aux coins des couvertures et des premiers cahiers. Édition originale. Cet ouvrage, dédié à Jacques Alexandre Law, marquis de Lauriston (1768-1828) – nommé Grand Veneur en 1823 –, expose l’histoire générale des races canines, l’élevage et le dressage des chiens de chasse, leurs croisements, la façon d’entretenir une meute, de prévenir et soigner les maladies, etc. Le traité s’achève par un « Vocabulaire explicatif des termes de chasse usités à l’égard des chiens ». Orné de 16 planches gravées en taille-douce, quelques-unes signées Théodore Süsemilh, artiste originaire du duché de Hesse. Agréable exemplaire à toutes marges. Thiébaud indique que les planches sont tirées en bistre ; elles sont ici en noir. Références : Thiébaud, 792-793. – Souhart, 286 : classé par erreur à « Lauriston ». – Schwerdt, II, 139.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris