Auction archive: Lot number 57

HENRY.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€200 - €250
ca. US$221 - US$277

HENRY.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€200 - €250
ca. US$221 - US$277

Route de l'Inde, ou Description géographique de l'Egypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde... Paris, Dentu, an X - 1802. in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre brique. Petit manque à la coiffe inférieure, épidermures sur le plat supérieur. Seconde édition illustrée d'une carte dépliante.Rédigé à partir des récits données par les voyageurs, l'ouvrage se présente comme un guide de voyage du Moyen-Orient jusqu'en Inde. Rousseurs. Cachet sur la page de titre.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194