Auction archive: Lot number 106

(Rovigo 1887–1969) “Fleurs et Fenêtre

€15,000 - €20,000
ca. US$16,746 - US$22,328
€19,050
ca. US$21,267

€15,000 - €20,000
ca. US$16,746 - US$22,328
€19,050
ca. US$21,267

(Rovigo 1887–1969) “Fleurs et Fenêtre”, signiert Mario Cavaglieri Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Direkt bei der Familie des Künstlers erworben; Privatsammlung Italien. Ausgestellt: Paris, XLVIII Société des Artistes Indépendants, 1937; Toulouse, XXXIII Salon des Artistes Méridionaux, 1942, Nr. 143; Auch, Salon départemental de la Fédération des Œuvres Laïques, 19.-31. Oktober 1967, Nr. .II; Toulouse, Musée des Augustins, Hommage à Mario Cavaglieri 1887-1969, 1974, Nr. 43 Albi, Musée Toulouse-Lautrec, Mario Cavaglieri 1887-1969, 23. März - 27. Mai 1991, Nr. 43. Verzeichnet und abgebildet in: Toulouse, Ausstellungskatalog, 1942; Auch, Ausstellungskatalog, 1967; Henri Dufor, œ souvenir d’un grand peintre Mario Cavaglieri 1977; Albi, Ausstellungskatalog, 1991; Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri - Catalogo ragionato dei dipinti, Allemandi, 2006, Turin, Vol. II, S. 197, Nr. 733.

29 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

29 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum