Auction archive: Lot number 548

Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€400
ca. US$472

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€400
ca. US$472

Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift betitelt und bezeichnet. Das Plakat des Whitney Museum of American Art, New York, variiert den Entwurf für den Katalogumschlag, Corlett S. 295, III.12. Statt des dort groß gedruckten Titels befinden sich die Ausstellungsdaten auf dem Plakat auf dem Plakat auf einem Aufkleber, wie er im Leihverkehr üblich ist. Vgl. Jürgen Döring, Claus von der Osten: "Lichtenstein Posters". München, Berlin, London, New York 2008. Nr. 31.
Ecken mit Reißzwecklöchern einer früheren Montierung, u.Mi. kleiner hinterlegter Einriss (8 mm).
Bl. 81,5 x 57,5 cm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. 81,5 x 57,5 cm.

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788