ROYAL COPENHAGEN. 20. Jh., Musselmalet gerippt. Blaues Dekor handbemalt. Umfangreiches Speise-, Kaffee- und Teeservice. Bestehend aus: Je 12er Satz Suppenteller, Suppentassen, -untertassen Ø 11 - 23,5 cm, Höhe 8 cm . 10 Kompottschalen Ø 15 cm, 1 ovale Schale. 11 flache Teller, 14 Beilagenteller, 13 Dessertteller Ø 17 - 25 cm. 1 Sauciere, 1 Buttersauciere, 3 verschied. große Speiseplatten L 30 - 41 cm (große Platte minimalst kaum sichtbarer kl. Chip). 1 quadratische Schüssel, 1 Deckelterrine L 29 cm. 1 rechteckige Schale, L 27 cm. Salz und Pfeffer im Ständer. 1 Fußschale, 3 gemuldete Schalen Ø 20 - 22 cm. 1 großer runder Teller Ø 33 cm. 1 Teekanne, Röhrenausguß bestossen. 13 Teetassen, 12 Teeuntertassen, 12 Kaffeetassen und 12 -untertassen, 2 Schokoladentassen mit Untertassen. 1 großes Milchkännchen. 2 kl. Schalen. 2 Milchkännchen, 1 Blattschale, 1 Kerzenleuchter. Und eine große Terrine auf Tablett. Länge 39 cm. Tablettschale unten mit minimalster Chip. Insgesamt 161 Teile. Anmerkung: Die Manufaktur Royal Copenhagen wurde 1775 unter dem Protektorat 00 der verwitweten Königin Juliane Marie gemeinsam mit ihrem Sohn, dem Erbprinz Federik, gegründet. Seitdem ist das Kennzeichen des hochwertigen Unternehmens drei Wellenlinien als Symbol für die drei Meeresstraßen, welche Dänemark umgeben: Kleiner Belt, Großer Belt und der Öresund.