Auction archive: Lot number 391

Royaume de Prusse - Lot de six médailles en taille ordonnance: ordre de l'Aigle

€120 - €150
ca. US$141 - US$177

€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Royaume de Prusse - Lot de six médailles en taille ordonnance: ordre de l'Aigle rouge, médaille de l'ordre, troisième type, après 1908, en bronze doré avec couronne, ruban postérieur; Croix de Fer 1914, 2e classe en fer noirci cerclé d'argent, ruban pour combattant; médaille commémorative de 1870-1871, en bronze doré, sans inscription sur la tranche, sans ruban; médaille du jubilé de Guillaume Ier en bronze, ruban monté sur plaquette métallique; croix d'ancienneté de service de 1re classe pour 15 ans en bronze, ruban court; médaille d'ancienneté de service de 3e classe pour 9 ans en métal blanc, ruban décoloré avec épingle. Allemagne, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB

16 May 2018
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 May 2018
Beaussant Lefèvre