Auction archive: Lot number 87

ROYAUME DES DEUX SICILES Ensemble de chevalier

€3,500 - €4,500
ca. US$4,384 - US$5,636
€9,000
ca. US$11,273

€3,500 - €4,500
ca. US$4,384 - US$5,636
€9,000
ca. US$11,273

ROYAUME DES DEUX SICILES Ensemble de chevalier grand croix du XIXème siècle, d'une très belle fabrication ancienne de la Maison Krétly à Paris, comprenant le bijou, 57 x 126 mm (pendentif inclus) en or ciselé et émaillé, les initiales "I(n) H(oc) S(igno) V(inces)", l'alpha et l'oméga, le «chi» et le «rho» du monogramme du Christ finement ciselé sur les deux faces, le pendentif de Saint-Georges tête à droite; son écharpe à coque de type français; et sa plaque, 87 mm, en argent rayonnant, application en or ciselé et émaillé identique au bijou. Au dos fixation par deux crochets et une épingle basculante, et marque, de petite dimension, de Krétly. Avec un collier miniature pour l'habit, (environ 71 mm de long) en or émaillé composé de dix maillons unifaces alternés portant le monogramme du Christ avec l'alpha et l'oméga sur fond d'émail bleu, et un trophée d'armes, sans émail. La croix de l'Ordre, 10 mm de large, avec couronne et pendentif est suspendue à un haut trophée d'armes, petit crochet au dos. Bouton d'attache à la boutonnière. Le tout est présenté dans son écrin de cuir noir, décoré au fer sur le couvercle, marque rectangulaire, «Krétly, 46 Palais Royal, Paris», à l'intérieur. Rare, splendide état de conservation car absolument SUP L'infant Don Carlos de Bourbon, futur Charles III d'Espagne, hérita en 1734, de la grande maîtrise de l'Ordre Constantinien qu'il transporta de Parme à Naples lorsqu'il devint roi de Naples et de Sicile. Depuis lors elle demeura attachée aux Bourbons des Deux-Siciles, même après la perte du Royaume en 1860. Le grand maître pouvait autoriser un chevalier grand croix à porter le collier, lors des cérémonies.

20 Jun 2012
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

20 Jun 2012
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914