Auction archive: Lot number 2062

ROYERE, capitaine (né en 1771). Souvenirs de mes Campagnes , document manuscrit illustré de 75 gouaches originales gommées. Compiègne et Vaux: 1838-1847. 230 pp. Grand in-8 (222 x 173 mm.). (Quelques taches et jaunissement des dessins gommés.) Vélin ...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€5,016
ca. US$4,473

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€5,016
ca. US$4,473

ROYERE, capitaine (né en 1771). Souvenirs de mes Campagnes , document manuscrit illustré de 75 gouaches originales gommées. Compiègne et Vaux: 1838-1847. 230 pp. Grand in-8 (222 x 173 mm.). (Quelques taches et jaunissement des dessins gommés.) Vélin souple moderne. On a inséré 2 feuilles manuscrites évoquant son opération exécutée grâce à l'éther et un dessin à la plume reproduisant la coupe du Mont Memelus . INTéRESSANT MANUSCRIT ILLUSTRé RELATANT LES CAMPAGNES AUXQUELLES L'AUTEUR A PARTICIPé EN TANT QUE CAPITAINE DU GéNIE DES MINEURS. Divisé en 7 chapitres, le manuscrit débute avec les campagnes de Belgique et de Hollande (1793-1794), puis il évoque les campagnes d'Allemagne avec la prise de Coblentz et la marche sur Francfort (1795-1797), celles de Flandre et de l'Italie (1797-1799), la seconde et troisième campagne en Italie dans les années 1800-1801 et 1802-1805, et enfin celle de la Haute Italie (1805-1810). La septième et dernière partie contient la relation sur les Iles Eoliennes avec des descriptions de la Sicile et des fouilles à Pompéi. A la fin du manuscrit est placée une courte notice sur le "désastre de Waterloo". Royère fut capitaine du génie et exprime dans l'introduction les raisons qui l'ont poussé à écrire ses mémoires "La période de trente cinq années de fonctions laborieuses que je venais de passer, tant dans le génie militaire que dans l'administration des contributions directes à Laon, d'où je me retirai par suite d'une affligeante surdité, m'avait rendu l'inaction tellement impossible que je fus tenté pour échapper à l'ennui de compléter des notes et de dessiner plusieurs esquisses que j'avais pour la plupart pris sur les lieux. Puis... je continuai tant bien que mal à former ce recueil succint de mes campagnes depuis les premiers jours de septembre 1793 jusqu'au cinq janvier 1816." Les gouaches, qui illustrent des vues de villes (Marseille, Venise, Boulogne, et autres lieux), ponts, cartes et constructions tant militaires que civiles, sont pour la plupart montées sur onglets, certaines sont signées et datées. Un document curieux est inséré dans lequel le capitaine Royère rapporte son opération du pouce et ses "impressions que j'éprouvai de l'Ether pendant l'opération". Cette opération fut réalisée sans douleur le 7 mai 1847 grâce à la découverte récente de l'anesthésie par l'éther. Le docteur Lejeune, probablement de Compiègne, effectua l'opération, modela le pouce en cire et l'envoya ensuite à Paris. La première démonstration d'éther comme moyen d'anesthésie a eu lieu le 16 octobre 1846.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris