Auction archive: Lot number 233

RUANO (Cesar Gonzalez). Un dia del

Livres
19 Jun 2018
CHF400 - CHF600
ca. US$402 - US$603
CHF1,700
ca. US$1,710

Livres
19 Jun 2018
CHF400 - CHF600
ca. US$402 - US$603
CHF1,700
ca. US$1,710

RUANO (Cesar Gonzalez). Un dia del Emperador Tiberio en Capri. Barcelona, Amigos del Libro, 1945. In-4° relié plein chagrin bleu, plats et dos à décor mosaïqué de personnages et motifs abstraits en cuir de plusieurs couleurs, doublures et gardes en daim gris et rose, contre-plat orné d'1 cartel en maroquin gris mosaïqué avec titre de l'ouvrage, tête dorée, sous emboîtage (Reliure signée R. Gomez). [5] ff., 2-21 pp., XXIII-LXXXIII, 88-90 pp.,[4] ff. Ill. de 20 gravures in-texte par José Miguel Serrano dont 1 frontispice et 5 eaux-fortes à pleine-page.Très bel exemplaire dans une reliure très colorée finement mosaïquée de Ramon Gomez Herrera

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

19 Jun 2018
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474